МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 июня рассмотрение по существу дела о банкротстве крупной российской инжиниринговой компании «Группа Е4», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В декабре суд уже откладывал рассмотрение дела. Временный управляющий Андрей Плотников тогда заявил, что не все требования кредиторов, поданные в установленный законом месячный срок с момента введения наблюдения, рассмотрены и, соответственно, не проведено первое собрание кредиторов.

На заседании в среду представитель временного управляющего также попросил отложить заседание, заявив, что остались нерассмотренными требования на сумму около 1 миллиарда рублей. Также еще не завершено проведение анализа финансового состояния компании.

Суд удовлетворил ходатайство и отложил рассмотрение дела. Также было отложено и проведение первого собрания кредиторов.

Столичный арбитраж в июне 2015 года ввел в отношении «Группы Е4» наблюдение по заявлению московского ЗАО «Аксиома права», долг перед которым составлял около 2 миллионов рублей. Представитель «Группы Е4» сообщил тогда в суде, что у компании нет возможности погасить долг, поэтому она не возражает против введения наблюдения.

В тот же день компания сообщила, что 100% акций АО «Группа Е4» приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрываются.

Структурирование сделки осуществила инвестиционная группа «Велес Капитал». Ранее Е4 сообщала, что новый инвестор предлагает более активный план финансового оздоровления холдинга, в том числе рассматривает процедуру введения наблюдения, возможность реструктуризации активов и развитие новых направлений бизнеса.

С конца 2014 года к компании предъявляются крупные денежные иски.

ОАО «Группа Е4» (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.