МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 21 апреля рассмотрение жалобы акционера банка «Российский кредит» Владимира Сергеева, которая была подана на решение первой инстанции о законности приказа Центробанка РФ об отзыве у банка лицензии, говорится в материалах суда.

Арбитраж Москвы в январе отклонил заявление акционера, в котором он просил признать незаконным приказ Центробанка РФ об отзыве банковской лицензии.

В ходе заседания в январе представитель Сергеева заявил, что банк выполнял все предписания, которые были вынесены ЦБ РФ в отношении банка «Российский кредит», кроме последнего, которое было вынесено 22 июля 2015 года. Представитель напомнил, что лицензия была отозвана у банка 24 июля.

Представитель Банка России возражал против удовлетворения иска, отметив, что закон не связывает исполнение предписаний с отзывом лицензии. Лицензия была отозвана, в том числе, в связи с неоднократным применением в отношении банка мер воздействия. Так в отношении банка было вынесено 10 предписаний, указал представитель регулятора.

Суд, отклоняя иск, поддержал позицию Банка России, а также указал, что истец не исполнил требование предписания от 22 июля 2015 года, а именно в установленный Банком России срок (до 15 часов 23 июля 2015 года) не представил скорректированную отчетность, отражающую полную утрату собственных средств (капитала).

"Оспариваемый приказ Банка России был вынесен в соответствии с требованиями федерального законодательства и ограничивает правоспособность только банка «Российский кредит», а не его акционеров. Следовательно, Сергеев фактически подал заявление в защиту интересов банка «Российский кредит», в то время, как законом не предоставлено право заявителю обращаться в арбитражный суд в защиту интересов других лиц",- отмечается также в решении. Кроме того, оспариваемый приказ Банка России также не может нарушать прав Сергеева, поскольку не лишает его права собственности на принадлежащие ему акции банка.

Суд 6 октября признал банкротом банк «Российский кредит». В отношении кредитной организации, у которой с 24 июля была отозвана лицензия, было открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства «Российского кредита» превышают его активы на 111 миллиардов рублей.

По сообщению Центробанка, «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Аналогичные причины послужили основанием для отзыва лицензий и у других банков группы.

Центробанк 1 сентября сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков группы Мотылева, оценивается в сумму более 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы негосударственных пенсионных фондов регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

Банк «Российский кредит», по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.