МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым суд обязал ООО "Телекомпания Пятница" опровергнуть сведения о ресторане быстрого питания "Роял бургер" (Владивосток), распространенные в передаче "Ревизорро", сообщили РАПСИ в суде.

С иском о защите деловой репутации обратился владелец владивостокского ресторана ООО "Инфинити ФФ". Истец просил признать не соответствующими действительности сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами.

Претензии истца вызвали, в частности, такие фразы из передачи, вышедшей в эфир в сентябре 2014 года: "Поэтому вы травите людей машинным маслом…", "Торты у вас все давным-давно уже испортились", "Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы" и другие.

Арбитражный суд Москвы в сентябре полностью удовлетворил иск. Суд указал, что ответчик не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений, и признал, что утверждения не носят оценочный характер.

Суд обязал ответчика продемонстрировать опровержение в эфире телеканала "Пятница", разместить его на сайте телеканала, а также удалить порочащую информацию с сайта. Денежные требования истец не заявлял.

Суд апелляционной инстанции в декабре оставил в силе решение арбитража. После этого телеканал подал кассационную жалобу, которую суд в четверг отклонил.

Кроме этого телекомпания направила в суд ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения, мотивируя его тем, что в случае отмены судебных актов нижестоящих инстанций поворот будет невозможен ввиду особенности предмета исполнения – совершения ответчиком публичного действия, выражающегося в распространении информации. Информация, распространенная средством массовой информации, станет доступна для восприятия и будет воспринята неограниченным кругом лиц, указал ответчик в ходатайстве. Суд же отказал телекомпании в приостановлении исполнения решения, указав, что "заявитель не доказал невозможность или затруднительность поворота исполнения решения суда, доводы заявителя носят предположительный характер".

В производстве арбитражного суд Москвы также находится иск владельца ресторана "Хаген" в Смоленске к ООО "Телекомпания Пятница" об обязании опровергнуть информацию о ресторане, распространенную в передаче "Ревизорро". В качество истцов, которые подали иск в суд о защите деловой репутации, указаны две смоленские фирмы - ООО "Хаген" и ООО "Дирижабль". Рассмотрение иска назначено на 17 мая.