МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, обязал взыскать ЗАО "Эксплей", являющегося официальным продавцом цифровой техники Explay, так называемый "налог на болванки" в размере около 15,7 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях — так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

Как указал РСП в иске, в период с 23 декабря 2014 года по 30 сентября 2015 года ответчик осуществил ввоз оборудования и материальных носителей. Однако свои обязательства по уплате вознаграждения не выполнил. Истцом вознаграждение было исчислено в размере 15,5 миллиона рублей. Также на указанную сумму были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил требование союза, указал, что истец доказал, что компания не исполнила обязательства перед истцом.

Дело слушалось в отсутствии ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре.

Это не первый спор между сторонами о взыскании "налога на болванки". Так, в ноябре 2015 года девятый арбитражный апелляционный суд обязал взыскать с ЗАО "Эксплей" по иску РСП 15,4 миллиона рублей.

В 2011 году между истцом и ответчиком был заключен договор об уплате импортером оборудования и материальных носителей средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

В отношении заявленного в иске временного периода - с 19 марта 2012 года по 22 декабря 2014 года - ответчик представил РСП четырнадцать сообщений о ввозе оборудования и материальных носителей, говорится в решении первой инстанции. По результатам сверки представленных сообщений о ввозе со сведениями ФТС России, истец направил в адрес компании счета о выплате вознаграждения. Так как денежные средства не были перечислены, был подан иск в суд.

РСП подал иски о взыскании вознаграждения и к другим компаниям. Так, по иску союза суд обязал взыскать с ООО "Панасоник Рус" (дочерняя компания фирмы Panasonic) 88,3 миллиона рублей. В настоящее время компания обжаловала судебные акты в Верховном суде РФ. Кроме того, по иску с ЗАО "Сони Электроникс" была взыскана задолженность в размере 1,67 миллиона рублей. На это решение также подана жалоба в ВС РФ.

А в июне арбитражный суд Москвы продолжит рассматривать иск РСП о взыскании с ЗАО "Хюлетт-Паккард А.О." (структура компании Hewlett-Packard) 113,89 миллиона рублей "налога на болванки".

ЗАО "Эксплей" является официальным продавцом цифровой техники под торговой маркой Explay. Компания была основана в 2005 году, торговая марка зарегистрирована в 2007 году. Основное направление деятельности компании — продажа и гарантийное обслуживание электронных устройств. Главный офис компании расположен в Москве. При этом ЗАО "Эксплей" имеет 89 сервисных центров в 53 городах России.