МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Компания "Атланта трейдинг Ко." подала заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом ОАО "Ейский морской порт", говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения дела о банкротстве не определена.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы 30 марта удовлетворил иск банка "Финансовая корпорация Открытие" о взыскании с порта 8,2 миллиона долларов. Также суд удовлетворил требование банка и в счет погашения задолженности принял решение об обращении взыскания на заложенное по кредиту имущество, а именно на долю участия порта в уставном капитале ООО "Директория - морской порт" в размере 49 процентов. Суд установил начальную стоимость реализации имущества - 217,2 миллиона рублей.

В производстве суда находятся еще иски банка к "Ейскому морскому порту", в частности, об обращении взыскания на имущество. Также в октябре 2015 года суд удовлетворил иск банка об обращении взыскания на акции "Ейского морского порта" в размере 25 процентов от уставного капитала, принадлежащих ООО "Пайнер Логистик" и ООО "Апекс Инвест". Суд обязал обратить взыскание на акции в счет погашения задолженности перед банком по двум кредитам на 5,3 миллиона долларов и 14 миллионов долларов.

ОАО "Ейский морской порт" - одна из ведущих стивидорных компаний в Азово-Черноморском бассейне. Порт основан в 1848 году и расположен в юго-восточной части Таганрогского залива Азовского моря у основания Ейской косы.