МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Выборг-банка" (Ленинградская область), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 7 сентября в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"ПАО "Выборг-банк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения банком требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации снизилась до критических значений", - отмечает ЦБ, добавляя, что  руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности.

Кроме того, подчеркивает регулятор, в августе текущего года в условиях введенных ЦБ ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

В банке назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов "Тетраполис" на 1 августа занимал 349 место в банковской системе РФ.