МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о незаконности чрезмерной детализации в аукционе, связанном со строительством стадиона для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Калининграде, говорится в сообщении ведомства.

Служба признала заказчика аукциона - ГКУ Калининградской области «Региональное Управление заказчика капитального строительства» - нарушителем законодательства из-за требования "указать конкретные значения массовой доли нелетучих веществ в грунтовке (не должна превышать 60%) и времени высыхания эмали "до степени 3 при температуре +20", которое при этом должно быть не более 24 часов". 

По данным ФАС, учреждение объявило о проведении аукциона на строительство в Калининграде стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года и берегоукрепляющих сооружений острова Октябрьский. Аукционная документация требовала от участников предоставить в составе заявки излишне детализированное описание товаров, используемых при строительстве, что было признано комиссией ФАС нарушением.

"Требования об указании в составе заявки компонентного состава товаров и показателей, которые могут стать известны участнику закупки только после проведения ряда испытаний, необоснованны, поскольку закон не обязывает участника закупки иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки. В большинстве случаев такие требования не отражают реальную потребность заказчика, а устанавливаются лишь с одной целью – затруднить подготовку заявки, ограничив тем самым количество потенциальных участников закупки. Это одно из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны государственных заказчиков, и проблема приобретает особую остроту, когда речь идет о столь масштабном и значимом спортивном мероприятии", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ГКУ Калининградской области "Региональное Управление заказчика капитального строительства" не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако суд отклонил требования учреждения, поддержав тем самым позицию ФАС.