МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынесенных в отношении Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, говорится в сообщении ведомства.

Ранее министерство провело конкурс на концессию по созданию и эксплуатации в регионе систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. При этом, как установил антимонопольный орган, заказчик предъявил необоснованные требования к участникам закупки, ограничив тем самым их количество.

ФАС отмечает, что к участию в конкурсе допускались только те организации, которые ранее уже финансировали по концессионным или другим аналогичным соглашениям создание объектов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. При этом объем такого финансирования, как было заявлено в документации, должен был составлять не менее 600 миллионов рублей.

"Требование о подтверждении "опыта финансирования» неправомерно и необоснованно, поскольку под него не попадает значительное количество компаний, которые имеют опыт исполнения аналогичных работ по госзаказу, не авансируемых из бюджета, а точно так же изначально выполняемых за счет собственных и привлеченных средств компаний. Кроме того, прежний «опыт финансирования" не заменяет необходимость финансирования сегодня и не свидетельствует о наличии у участника достаточных денежных средств на данный момент", - сообщил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

На этом основании антимонопольная служба признала Минстрой Астраханской области нарушившим статьи 23 Закона о концессионных соглашениях и предписала организатору торгов исключить из конкурсной документации незаконные требования к участникам.