МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), дочерней структуры РЖД, о взыскании 1,1 миллиарда рублей с Минфина РФ и Росжелдора за перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в 2013 году, говорится в материалах дела.

Согласно материалам дела, ФПК предъявило иск в связи с потерями в доходах из-за государственного регулирования тарифов в общих и плацкартных вагонах. Компания полагала, что компенсация убытков в полном объеме не была произведена.

"Сумма потерь за 2013 год в размере 1,1 миллиарда рублей заявляется сверх предусмотренных лимитов бюджетных обязательств и договора о предоставлении в 2013 году субсидий открытому акционерному обществу "Федеральная пассажирская компания" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в дальнем следовании", - отмечается, в частности, в решении суда первой инстанции.

РЖД, ФПК и ее филиалы в разных регионах часто судятся с Минфином РФ по поводу выпадающих доходов из-за перевозки различных категорий льготников. Самый крупный иск такого рода ФПК подала в столичный арбитраж в августе 2013 года. Компания требовала компенсировать ей убытки за 2011 год в размере почти 9 миллиардов рублей, возникшие от пассажироперевозок в плацкартных и общих вагонах дальнего следования по регулируемым тарифам, установленным государством.