МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Стоимость имущества (активов) АО КБ "Росэнергобанк" составляет 18,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 42,2 миллиарда рублей, говорится в материалах Центрального банка (ЦБ) РФ.

Ранее Арбитражный суд Москвы назначил на 26 июня рассмотрение заявления регулятора о признании несостоятельным КБ "Росэнергобанк", который занимал 92-ое место в банковской системе РФ. 

ЦБ 10 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росэнергобанка.

По данным регулятора, банк оказался не способен исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у регулятора возникла обязанность отозвать лицензию. Росэнергобанк в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов, отметил ЦБ РФ.

"Проблемы у Росэнергобанка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - подчеркивается в сообщении ЦБ.