МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. ООО «Си Ди Лэнд Контакт», владеющее правами на бренд «Ждун», подало заявления в Арбитражный суд Москвы к ПАО «Мегафон», ООО «Интернет решения» (магазин Ozon) и АНО «Народная команда – хоккейный клуб «Спартак» о взыскании компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в материалах суда.

Истец хочет взыскать по 7 миллионов рублей со «Спартака» и компании «Интернет решения», в иске к «Мегафону» содержится требование в размере 10 миллионов рублей. Предварительные слушания по иску к «Спартаку» суд назначил на 30 ноября, даты рассмотрения двух других споров пока не определены.

Ранее глава заявителя Юрий Цейтлин сообщил, что его компания приобрела у голландской художницы Маргрит ван Бреворт права на использование бренда «Ждун» в России и СНГ.

Скульптура Homunculus loxodontus была создана весной 2016 года для Лейденского университета. В январе этого года, после размещения фотографии скульптуры на одном из российских сайтов, она стала популярным мемом в Рунете под именем «Ждун».

Компания «Си Ди Лэнд Контакт» была зарегистрирована в 2010 году, она занимается издательской и звукозаписывающей деятельностью.