МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении Минстроем РФ закона о защите конкуренции из-за требований при строительстве подземных частей жилых и общественных зданий. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Тем самым суд кассационной инстанции оставил в силе решение первой и постановление апелляционной инстанций.

ФАС России в 2016 году проверила законность некоторых положений свода правил «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии», утвержденного приказом Минстроя России.

Документ устанавливает требования, которые стоит учитывать при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций (подземных частей жилых и общественных зданий, подземных паркингов, тоннелей метрополитенов, подземных пешеходных переходов), а также при проектировании их защиты от коррозии.

В частности, свод правил дает общую информацию о применении модификаторов бетона для повышения его стойкости к коррозии. При этом проведенный антимонопольным органом анализ показал, что в документе были прописаны конкретные названия и марки таких модификаторов.

«Был проведён опрос среди организаций-членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Опрос показал, что положения свода правил воспринимаются некоторыми адресатами в качестве обязательных, хотя этот документ не является обязательным. Поэтому ссылка на товар конкретного производителя могла быть воспринята предпринимателями как директивное требование и вынудить их закупать только этот товар», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

В связи с этим ФАС России решила, что свод правил Минстроя создает преимущества разработчикам указанных в нем модификаторов бетона и препятствует развитию других производителей, так как лишает их части покупателей. Ведомство признало Минстрой России нарушившим положения закона о защите конкуренции.

Нарушитель не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций отказали заявителю и поддержал позицию ФАС.

В сообщении отмечается, что в ходе рассмотрения дела Минстрой внес изменения в свод правил и удалил ссылки на конкретные марки бетона.