МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск о взыскании убытков в размере 25,8 миллиарда рублей с десяти бывших руководителей банка «Транспортный», говорится в сообщении агентства.

В ходе банкротства было установлено, что с июня 2013 года по май 2015 года виновными действиями и бездействием руководителей организации банку «Транспортный» был причинен ущерб в результате совершения сделок, в том числе по кредитованию заведомо неспособным исполнить обязательства технических юридических лиц. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать ссудную задолженность.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для взыскания с руководителей банка убытков.

Арбитражный суд Москвы 25 июня 2015 года по заявлению Банка России признал несостоятельным (банкротом) банк «Транспортный».

Представитель ЦБ РФ на заседании по делу о банкротстве сообщил, что размер обязательств превышает размер стоимости имущества банка. По информации представителя временной администрации, на дату отзыва лицензии разница между размером активов банка и размером обязательств составляла свыше 21,3 миллиарда рублей.

Регулятор 20 мая 2015 года отозвал у банка «Транспортный» лицензию в связи с тем, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, сообщил ЦБ РФ.

Временная администрация по управлению банком «Транспортный» также сообщала, что большая часть ссудной задолженности сформирована банком с целью вывода активов, а кредитование заемщиков производилось не в рамках осуществления ими реальной хозяйственной деятельности, а в интересах руководства и собственников банка.

КБ «Транспортный» был основан в 1994 году и осуществлял деятельность в Москве, Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 2015 года 103-е место в банковской системе РФ.