МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций - у ООО "Владпромбанк" (Владимир), АО банк "СИБЭС" (Омск), а также у ООО КБ "МСБ" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 28 апреля в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, что ООО "Владпромбанк" на протяжении длительного периода находилось в поле зрения Банка России вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами.

В то же время в деятельности банка  "СИБЭС" установлено проведение "фиктивных" операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения. "В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства", - подчеркивает ЦБ.

В свою очередь проблемы "МСБ" возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении "схемных" операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля "Владпромбанк" занимал 287 место в банковской системе, "СИБЭС" - 352 место, а  "МСБ" - 423 место.