МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам акционерного коммерческого банка "Спурт", размер которого составит около 8,17 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 24,6 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ. Центральный Банк (ЦБ) России в апреле ввел временную администрацию на шесть месяцев в отношении банка.

Функции временной администрации были возложены на АСВ. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления АКБ "Спурт", приостановлены.

Кроме того, ЦБ в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 28 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.

Ухудшение финансового положения банка, подчеркивает ЦБ, обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе информационными атаками через социальные сети.

"На начальном этапе снижения ликвидности банку удавалось выполнять принятые на себя обязательства за счет реализации ликвидных активов. В дальнейшем реализация активов была затруднена в связи с участием банка в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководителю банка", — отмечалось в сообщении регулятора.

ЦБ сообщал, что режим моратория на обслуживание долговых обязательств позволит временной администрации взять ситуацию в банке под контроль, а Банку России — принять решение о дальнейшей судьбе банка с учетом интересов кредитуемых им социально значимых предприятий.