МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Надзорные требования будут предъявляться к кредитным организациям не постфактум (после обнаружения проверкой фактических нарушений, например, требований к резервам), а превентивно — если Центральный банк (ЦБ) РФ констатирует низкое качество управления рисками в кредитной организации.

Об этом заявила на ХV Международном банковском форуме председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

До конца текущего года регулятор проведет полную оценку качества систем управления рисками и оценки достаточности капитала у крупнейших кредитных организаций, сообщила она. ЦБ оценит и качество процедур кредитных организаций, как они управляют рисками и как они планируют капитал, объем капитала, который позволил бы банкам покрывать все принятые и потенциальные риски, объем которых должен определяться с учетом стресс-тестирования.

«Если мы выявим, что объем имеющегося капитала банка недостаточен для покрытия принятых рисков или недостаточен уровень и качество процедур риск-менеджмента и в перспективе банк может столкнуться с нехваткой капитала, то для таких организаций будут устанавливаться индивидуальные повышенные требования к достаточности капитала», — заявила глава регулятора.

Это, по словам Набиуллиной, принципиально новый для нашей системы подход к надзорным действиям. «То есть Центральный банк будет анализировать не только совершенные отдельно взятые транзакции и решения менеджмента банков, а будет комплексно оценивать качество управления рисками и внутреннего контроля в банках», — отметила она. ЦБ РФ также может применить и другие серьезные меры надзорного реагирования, например, ограничение и запрет на осуществление отдельных операций при нарушении кредитной организацией индивидуально установленных повышенных нормативов.