МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО "Московский акционерный Банк "Темпбанк", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана со 2 октября в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, модель бизнеса банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных "неработающих" активов.

Регулятор отмечает, что по оценке Агентства по страхованию вкладов осуществление процедуры финансового оздоровления признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 174-е место в банковской системе РФ.