МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ "Международный Фондовый Банк" (МФБанк), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 4 октября в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, проблемы в деятельности банка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

При этом, отмечает регулятор, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем "технической" трансформации активов.

"В настоящее время МФБанк фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки ее преднамеренного банкротства", – подчеркивает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 327-е место в банковской системе РФ.