МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ "Арсенал", размер которого составит около 278 миллионов рублей.

Об этом говорится в сообщении агентства. По данным АСВ, за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 430 вкладчиков. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются через АО "Россельхозбанк", действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 5 октября 2017 года по 5 октября 2018 года.

Центральный Банк (ЦБ) России отозвал 21 сентября лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ "Арсенал". ЦБ подчеркивал, что с 2016 года деятельность банка в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, работа КБ "Арсенал" характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам.

Банк России отмечал, что неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники КБ "Арсенал" не предприняли соответствующих мер по нормализации деятельности банка.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 495 место в банковской системе РФ.