МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ утвердил план мер по предупреждению банкротства ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (Амурская область, город Благовещенск), говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, приказом ЦБ функции временной администрации по управлению банком возложены с 26 апреля на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, планируется участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

Также предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности.

В сообщении отмечается, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Банк занимает 60-е место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 120 миллиардов рублей на 1 апреля). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока.