МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. С точки зрения информационной безопасности события, последовавшие после 24 февраля (дата начала Специальной военной операции на Украине — прим. ред.), ничего не поменяли, поскольку подобные риски учитывались специалистами, хотя и оценивались как маловероятные, заявил директор по региональным продажам компании, «Ростелеком-Солар» Роман Шапиров.

«Если посмотреть на события, начавшиеся 24 февраля, и изменения, которые произошли после этого, на самом деле, с точки зрения информационной безопасности не поменялось ничего. Просто все те риски, которые раньше люди принимали, вдруг внезапно стали актуальными. Мы говорили, что вероятность их наступления низкая, но мы их учитывали. Воспринимать такие угрозы всерьёз было не принято и, более того, казалось абсурдным», — отметил Шапиро в ходе экспертной сессии на конференции ЦИПР-2022. 

По его словам, гигиенические меры информационной безопасности за последние 10 лет никак не изменились.  

«Общие подходы к построению систем защиты информации остались прежними. Что изменилось сейчас — это то, что мы оказались в реалиях, когда, помимо импортного оборудования, мы ещё отрезаны от программных платформ, которых просто физически стало меньше. Они не исчезли совсем, но меньше их действительно стало», — уточнил эксперт. 

В свою очередь председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев остановился на проблеме нехватки высококвалифицированных программистов.  

«К сожалению, из-за отъезда за рубеж и закрытия ряда зарубежных компаний, они с собой увезли топовых технических специалистов и оставили специалистов нижнего и среднего уровня, которые и так никому не нужны. Мне, например, не нужны рисовальщики окон, условно говоря, а нужны драйверисты, системщики и так далее», — указал Матвеев. 

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта и кибербезопасности.