МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Сильная зарегулированность цифровой среды может привести к дефициту крупных отечественных IT-компаний, считает декан факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Виноградов. 

«Некоторые страны не имеют собственных IT-гигантов в силу как раз чрезмерного регулирования. Поэтому здесь, с одной стороны, должно быть регулирование, которое способствует свободе развития цифровой сферы, с другой стороны, не проходит мимо каких-то нарушений», — заявил Виноградов в ходе Форума будущих технологий. 

Он отметил, что на сегодняшний день государство начало активно заниматься развитием отечественной IT-отрасли. 

«Мы знаем, есть магазин приложений, который у нас создан. Есть соответственно переход на отечественный софт. Совсем недавно мы узнали о новой инициативе Минцифры «рынок в обмен на инвестиции». То есть государство будет стимулировать спрос и, фактически, выступать заказчиком. И, конечно, это налоговые льготы, это различная грантовая поддержка, которая, как мы видим, осуществляется государством, в том числе вплоть до обнуления налога на прибыль», — уточнил эксперт. 

При этом Виноградов указал на проблему нехватки квалифицированных специалистов. 

«Если мы говорим о налоговых мерах и грантовой поддержке, их в принципе не так сложно реализовать, но есть проблема, которая гораздо сложнее — это обеспечение кадрами, обеспечение кадрами цифровой экономики — это гораздо более серьёзная задача, поскольку кадры просто так быстро не возьмутся. Можно принять закон о налоговых льготах, но закон о том, чтобы были кадры — это что-то из области фантастики. И здесь очень важно формирование междисциплинарного подхода и формирование не просто программистов, а каких-то смежных специальностей, которые сейчас требуются в разных отраслях», — отметил Виноградов.