МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Центры государственных услуг начали принимать исковые заявления в столичные суды, а также стали помогать в ознакомлении с аудиопротоколами и материалами дел, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Стремительными темпами в столице развиваются цифровые технологии. Для жителей и гостей столицы доступна новая услуга в 130 многофункциональных центрах государственных услуг по реализации их процессуальных прав в 35 районных судах столицы и в Московском городском суде… Также можно подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний и материалами электронных дел, получить электронные исполнительные листы Федеральной службы судебных приставов (ФССП)», — указали в Мосгорсуде. 

Чтобы воспользоваться нововведением, пользователям нужно иметь подтвержденную учетную запись в сервисе «Мои документы», напомнил собеседник агентства.

«У сотрудников центров «Мои документы» граждане могут получить консультации по вопросам работы дополнительных сервисов «Интерактивный помощник», «Модуль определения подсудности», «Калькулятор пошлин», а также получить помощь в авторизации и навигации на сайте gosuslugi.ru», — указали в суде.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев неоднократно отмечал, что востребованность электронных сервисов правосудия, доказавших свою незаменимость в период пандемии, продолжает расти, а цифровизация судебных систем будет только  расширяться – это не только удобно для граждан, но и выгодно государству, поскольку через «цифровое развитие» реализуются сразу две важные задачи: повышение доступности правосудия и снижение нагрузки на судебную систему.