МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ мог бы дать разъяснения, касающиеся правового регулирования технологии блокчейн, до момента принятия профильного законодательства, считает председатель комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев.

"У нас есть замечательный Верховный суд и если, например, законодатели наши инициируют пленум, который бы, в том числе ответил бы на некоторые вопросы, связанные с работой такой технологии (блокчейн - прим. ред.), то, до момента принятия профильного законодательства, бизнес спокойно бы работал и имел бы ответы на то, какие правовые риски могут возникнуть", — пояснил Журавлев в ходе Форума будущих технологий.

По его словам, принятие соответствующего постановления пленума значительно упростило бы жизнь правоохранительным органам, Центробанку, операторам обмена и другим участникам оборота цифровых финансовых активов.

Эксперт также посетовал на низкую скорость развития отечественного законодательства в области криптовалюты, отметив, что до сих пор в законе отсутствует само понятие криптовалюты. В то же время он добавил, что отношения в этой области не должны быть чрезмерно зарегулированы.

"Мне кажется, что не нужно на уровне закона прописывать всё, вообще законы в сфере технологий и связанные с ними, они должны быть диспозитивны, то есть они должны быть более открытыми, потому что технологии развиваются и с ними развивается и специфика", — подчеркнул Журавлев.