МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Цифровая бдительность, быстрая адаптация, «виртуальная гигиена» и вопросы кибербезопасности - такие тренды для успешного будущего назвали эксперты сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) о развитии искусственного интеллекта.

Модератор сессии директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения ПАО Сбербанк Максим Еременко попросил спикеров назвать навыки, которые будут актуальны в ближайшей перспективе, а также обозначить профессии, которые могут попасть в зону риска из-за стремительного развития технологий, в том числе нейросетей. 

«Очевидно, что придется сложно аналитикам, потому что тот объем информации, который умеют изучить и структурировать алгоритмы, это неподвластно человеку. Те области и те профессии, которые связаны с аналитикой, переработкой больших данных информации, они находятся под серьезной угрозой», - считает заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. 

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова настроена более позитивно, отмечая, что любая технология должна не только создаваться человеком, но и быть под его контролем.

«Поэтому развитие ИИ, наоборот, порождает новые функции. Станет актуальным навык цифровой бдительности, оценки ситуации, разъяснений, так как технология это не панацея от всего, она может освободить от рутины, но она не должна усыплять бдительность пользователя», - подчеркивает Мартынова. 

По ее мнению, необходимо подумать образовательному сообществу об обучении «людей-коммуникаторов», которых сейчас очень не хватает.

«Это такой человек, который соединяет не только все стороны технологического процесса, но и соединяет продукт с участниками рынка, организовывает взаимодействие их с государством», - пояснила замглавы Росреестра, отметив, что такая функция будет актуальной и перспективной. 

Вопросы кибербезопасности поддержал заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Тигран Геворкян.

«Если мы получаем продукт, который нам не нравится: ответ, который нам дал чат-бот, модель, которую нам предложила нейросеть - это тоже интересная и перспективная сфера. 

Но главный вопрос безопасности датасетов - это актуальнейшая тема: как обезопасить? Потому что мы знаем, что есть зарубежные датасеты, на которых вроде как успешно можно развивать. А с другой стороны мы не знаем, а насколько стратегически нам надо именно на них изучать? Поэтому нам надо делать свои наборы данных, обезопасить и делать их качественно хорошими», - отметил Геворкян. 

По мнению ректора Дальневосточного федерального университета Бориса Коробца, люди должны научиться быстро адаптироваться. 

«Главными компетенциями людей должно стать умение быстро адаптироваться к изменениям. И не в какой-то конкретной отрасли и не для решения определенной задачи, а вообще. Кто будет быстро меняться - тот победит», - заключил Коробец.