МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Предприниматели продолжают фокусироваться на традиционной безопасности бизнеса, не всегда уделяя внимание тому, как цифровизация влияет на деятельность надзорных органов, заявила директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Сегодня прошло очень интересное мероприятие одного из банков для инвесторов. На вопрос о цифровых активах и цифровых вложениях они отреагировали весьма сдержанно. Их больше интересовали вопросы безопасности бизнеса — с точки зрения тех самых традиционных механизмов, в которых бизнес вынужден существовать. В том числе контрольно-надзорные проверки и все направления, связанные с обеспечением безопасности.

В этой части остро стоит вопрос: как может развиваться цифровой бизнес и цифровой надзор за бизнесом, если не ведётся цифровизация государственного сектора и органов государственной власти? Бизнес не знает, насколько цифровизованны органы «на той стороне», — указала Сидоренко на сессии «Поддержка и защита бизнеса в цифровой сфере» Восточного экономического форума (ВЭФ).

Руководитель «Белого Интернета» с помощью теста узнала мнение участников дискуссии о защищенности цифрового бизнеса. Респонденты посчитали, что бизнес защищен слабо, а причиной этого выступает комплекс всевозможных факторов.

Также Сидоренко отметила, что предприниматели и общество в эпоху цифровизации должны определить роль себя и государства на всемирном рынке: быть производителем технологии или оставаться производителем сырья. «И пока ты не определишься, не займешь определённую нишу — будут проблемы», — резюмировала Сидоренко.