КАЗАНЬ, 28 сен — РАПСИ. Жертвы кибербуллинга нередко сами начинают совершать противоправные деяния и втягиваются в преступную деятельность, воспринимая это как форму защиты от оскорблений и травли, заявила замначальника 2-го отдела организации расследования дистанционных хищений управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД Юлия Меньщикова.

«Самое страшное в кибербуллинге даже не то, что за него нередко установлена ответственность. Самое страшное, что жертва, подвергаемая насилию, втягивается в преступные группировки. Жертвы буллинга не только совершают суицид — многие из них для того, чтобы избежать оскорблений втягиваются в преступные цепочки. Они начинают оставлять «закладки» в тайниках, они оформляют на себя банковские карты и снимают с них денежные средства, украденные мошенниками», — предостерегла Меньщикова участников сессии «Насилие в сети: новые вызовы и проблемы квалификации» II Казанского международного юридического форума.

Она отметила, что психология подростка пытается таким образом защититься от угрозы, приведя пример с уголовным делом, по которому проходят студенты одного из Казанских колледжей. Участники мошеннической схемы нашли студентов учебного заведения и предложили им открывать на своё имя банковские карты — на них поступали деньги потерпевших, поверивших в «звонок из Сбербанка». Студенты оставляли наличные в почтовых ящиках, где их могли анонимно забрать мошенники.

«Есть у нас уголовное дело, которое уже направлено в суд. Там в процесс обналичивания денежных средств были вовлечены ученики одного из колледжей города Казани. Почти все ребята ходили и снимали средства потерпевших со своих счетов. И они прекрасно об этом знали. Часть из них были «дроповодами» — вовлекали в эту деятельность остальных. Если банк не разрешал снять деньги, они писали заявления в отделении о том, что деньги якобы поступили от родственника на покупку автомобиля», — поделилась Меньщикова.

Следователь указала, что подростки нередко воспринимают антиобщественное поведение, как защиту от травли и оскорблений и по сути кибербуллинг может восприниматься как фактор, толкающий жертв на антисоциальные поступки.

Ранее Министерство внутренних дел предложило ввести уголовное наказание для «дропов» – тех, кто передает, использует электронные средства платежа или предоставляет доступ к ним, помогая таким образом мошенникам выводить похищенные деньги. 

Место в цифровом мире

«Мы начинаем развивать сферу защиты и детей, и людей, и бизнеса в интернете — это наша наиважнейшая и ключевая задача», — отметила модератор сессии, гендиректор «Белого Интернета» Элина Сидоренко. 

Она также обратила внимание аудитории, что тема кибербезопасности и цифровизации права в целом является очень перспективной. 

«Если вы сейчас пытаетесь найти свое место, то знайте, что сфера цифрового права сейчас очень актуальна, а эксперты подсчитали, что в ближайшем будущем на каждого уволенного сотрудника придёт два специалиста в сфере цифровизации, в том числе правовой», — отметила гендиректор «Белого Интернета».

Специальная сессия Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет», учредителем которого является РАПСИ, посвящена насилию в сети. Ведущие специалисты, в том числе представители МВД РФ, Следственного департамента МВД РФ, прокуратуры Татарстана, омбудсмены, профессора и доктора юридических наук обсудят проблемы квалификации и уголовно-правовое оценки интернет-насилия. Сессия проходит на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Агентство РАПСИ является информационным партнером КМЮФ-2023.