МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Адвокаты должны учитывать в своей профессиональной деятельности новые риски цифровой трансформации и придерживаться общих правил цифровой гигиены, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

Защитники в некоторых случаях злоупотребляют цифровыми возможностями, используя чужие ключи для доступа к судебным базам. Но при этом нередко недооценивают риски создания дипфейков и голосовых симуляций с помощью искусственного интеллекта, опасается вице-президент палаты. 

«Есть огромное количество сервисов, которые позволяют смоделировать ваш голос. Если вы где-нибудь когда-нибудь читали лекцию в открытом пространстве, считайте, что у людей появилась возможность озвучить любой другой текст вашим голосом. Вы можете отмахнуться и сказать: да ладно, экспертиза разберётся, но это не однозначно», – предупредила Авакян на XIX ежегодной научно-практической конференции Федеральной палаты адвокатов РФ. 

Она привела в пример уголовное дело, в котором суд уже 6 раз запрашивал экспертизу голоса фигуранта в важной аудиозаписи: четыре эксперта встали на сторону обвинения, а двое признали запись фейковой. Суд направил запись на седьмую комплексную экспертизу, рассказала Авакян.

«Как вы понимаете, от того, что скажет суд, будет либо очень большой срок у человека, либо никакого срока, потому что это была фальсификация. Это очень тонкая нить и тонкая грань. Это только один из примеров о рисках цифровой трансформации», – указала вице-президент ФПА.

Адвокат должен постоянно думать и о своей цифровой гигиене: при переписке в интернете, использовании мессенджеров, облачных хранилищ и социальных сетей. Многие государственные сервисы используют систему записей всех входов и выходов в систему, позволяя хранить данные о действиях пользователей без ограничения по времени, напомнила Авакян.

«Это всё нужно знать, потому что сегодня это доказательственная база. Вот опять же есть пример с картотекой арбитражных дел, которая была создана в 2010 году. И туда было прописано сплошное вечное хранение логирования любого действия в системе, которое совершают пользователи и сотрудники. И то же самое происходит с большинством государственных информационных систем. И это нужно понимать», – отметила представитель ФПА.