МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Начался прием заявок на V национальную премию «Цифровой юрист года», который продлится до 28 ноября.

Организаторы сообщили, что выдвигать кандидатов на соискание премии могут научные и общественные организации, государственные органы и физические и юридические лица.

В этом году премия будет вручаться в шести номинациях: «За вклад в развитие отрасли информационных технологий», «Лучший цифровой юридический департамент», «Лучшая консалтинговая компания в области цифрового права», «Лучший преподаватель цифрового права», «За вклад в юридическую науку», а также «Лучшая практика по защите данных». Последняя номинация появилась только в нынешнем году, ее вручат за эффективное управление персональными данными и конфиденциальной информацией в организации посредством разработки и внедрения механизмов и регламентов работы по сбору, хранению и управлению персональными данными.  

«Сегодня важно выделить и оценить работу тех специалистов, кто вносит значимый вклад в развитие цифрового права в России. Наша премия направлена на популяризацию лучших правовых практик в условиях развития технологий, содействии созданию регуляторной среды, которая обеспечивает баланс интересов граждан, бизнеса и государства. Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь, поэтому для бизнеса и граждан важно иметь возможность получать высококвалифицированную юридическую помощь, чтобы избежать возникновения рисков и опасных ситуаций», — отметил сооснователь Moscow Digital School Александр Журавлев.

Он также уточнил, что лауреатов выберет конкурсная комиссия независимых экспертов — юристов, специализирующихся в области цифрового права, посредством голосования.

Победители во всех номинациях будут определены экспертной комиссией к 8 декабря, а церемония награждения состоится в рамках Премии Рунета.

«Цифровой юрист года» — премия, учрежденная в 2019 году образовательной экосистемой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Московским отделением Ассоциации юристов России.