МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Искусственный интеллект в скором времени научится использовать приёмы социальной инженерии и станет самостоятельно совершать мошеннические преступления, считает начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ Дмитрий Ревякин.

«Я думаю, что скоро мы с вами, наверное, ещё увидим ещё одну квалификацию в УК, когда искусственный интеллект начнёт обманывать людей. Я думаю, что люди уже создают модель нейросети, которой сейчас ещё нет, её специально будут учить совершать действия, направленные на завладение чужим имуществом», — указал Ревякин на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis. 

Появление ИИ-мошенников приведёт к адекватной реакции правоохранительных органов и кредитных организаций, считает Ревякин. Будут созданы новые способы защиты, методики расследования преступлений, которые будут разрабатываться банками и криминалистами цифрового времени. 

Мошенничество в привычном виде в праве существует более 300 лет и развитие преступлений в этой области было связано не с новыми методами, а с изменением именно способов коммуникации, добавил представитель ВТБ.

«Социальная инженерия — по сути это единственный способ совершения мошенничества, потому что оно совершается путём изменения воли человека. Жулики влияют на волю человека, и он самостоятельно совершает те или иные действия, в конце приводящие к потере средств», — сказал Ревякин.