МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко награждена почётной грамотой Министерства внутренних дел (МВД) за содействие в охране прав и свобод граждан. Приказ о награждении подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

«Белый Интернет» — проект РАПСИ, созданный для популяризации цифровой гигиены, просвещения в области кибербезопасности, предупреждения и противодействия агрессии в виртуальной среде правовыми методами. Он рассказывает о способах борьбы с киберпреступностью, просвещает в области защиты прав человека и интернет-среды, персональных данных.

«Мы нуждаемся в системной работе по защите в интернете: она должна быть последовательной и изначально ориентированной на годы. Мы должны менять и ценностные установки. Смена парадигм, применительно к конкретному ребёнку или возрастной группе, – утопия. <...> Мы можем научить цифровой гигиене, цифровой грамотности и умению защитить себя в сети уже в рамках взрослых инструментов», — отмечала Сидоренко в Открытой студии РАПСИ.

Противостояние с деструктивом в правонарушениями в интернете должно быть построено на системных усилиях правоохранительных органов, министерств, бизнеса и всех неравнодушных лиц, говорила Сидоренко.