МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Глава правительства Михаил Мишустин поручил к 1 апреля 2024 года обеспечить создание доступной для органов власти платформы по искусственному интеллекту (ИИ) на базе единой цифровой платформы «ГосТех», говорится в сообщении на сайте правительства.

«В целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики Минцифры предстоит до 20 декабря 2024 года проработать создание отечественных инструментов (сервисов) обработки данных, использующих технологии искусственного интеллекта для обогащения и разметки набора данных, и до 1 апреля 2024 года обеспечить создание доступной для органов власти платформы по искусственному интеллекту на базе единой цифровой платформы «ГосТех», - приводятся в сообщении слова Мишустина.

Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года была утверждена президентом РФ в 2019 году. Она является основным стратегическим документом, направленным на развитие и внедрение отечественных решений, формирующих внедрение инноваций во все сферы экономической деятельности и повседневной жизни граждан.

Сейчас правительство работает над обновлением стратегии. В логике новой редакции документа и будет сформирован новый федеральный проект, который станет частью нового нацпроекта «Экономика данных».

Отвечать за федеральный проект по искусственному интеллекту будет Минэкономразвития. Вместе с Минцифры и Минфином министерству Максима Решетникова предстоит определить перечень показателей нацпроекта «Экономика данных» в части развития ИИ с расчётом их плановых значений по годам и необходимое финансирование, включая средства федерального бюджета и внебюджетных источников. Эта работа должна быть завершена к 15 апреля 2024 года.

«Продукты на основе искусственного интеллекта помогают повысить эффективность целых секторов экономики, вывести их на качественно новый уровень. Их широко применяют для анализа данных, прогнозирования, оптимизации процессов, автоматизации на производствах, запуска удобных и полезных сервисов для граждан и предпринимателей. Нам очень важно, чтобы они создавались у нас в России», – цитирует пресс-служба правительства Мишустина.

По его словам, это необходимо для обеспечения независимости от иностранных поставщиков, укрепления безопасности нашей страны. «И конечно, это откроет дополнительные возможности как для людей, так и для бизнеса», – подчеркнул глава кабмина.

Также Мишустин поручил обеспечить ежегодный анализ и оценку рисков, связанных с внедрением технологий ИИ в отраслях экономики и социальной сферы, в том числе его влияния на состояние рынка труда.