МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова намерены совместными усилиями работать над обеспечением информационной безопасности несовершеннолетних. Направление сотрудничества стороны обсудили в ходе личной встречи в понедельник. 

Омбудсмен и Сидоренко едины во мнении, что защита детских прав от виртуальных угроз стоят в приоритете сегодняшней государственной повестки. Обеспечение же полноценной безопасности несовершеннолетних в киберпространстве должно быть системным и слаженным со стороны всех заинтересованных в этом субъектов. 

«Интернет-буллинг вышел за рамки дворовых «дразнилок» и стал весомой проблемой для общества, детей и их родителей, каждый пятый ребенок (это 22% несовершеннолетних») неоднократно сталкивался с кибербуллингом. А с каждым десятым это случалось как минимум один раз. Борьба с ним и помощь его жертвам должна строиться через системную работу, обучение цифровой гигиене, адекватное и неизбежное наказание виновников травли», - сказала Сидоренко. 

Львова-Белова в свою очередь в числе сложностей по защите детей от токсичной информации назвала постоянно появляющиеся, на смену уже заблокированным, новые нерегулируемые площадки.  «Нашими правоохранительными органами ведется постоянная работа по выявлению и блокировке сайтов, групп и сообществ в социальных сетях, которые несут вред детской жизни и здоровью. Но темпы блокировки не всегда поспевают за темпами создания все новых таких групп и ресурсов», - пояснила она. 

Стороны так же обсудили проблемы буллинга и кибербуллинга, опасность терроризма, профилактику суицидов, правовую грамотность детей и подростков в интернете и другие темы. В завершение уполномоченный и глава «Белого Интернета» наметили направления сотрудничества в части обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Центр по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» создан для популяризации правовой культуры, идей добросовестности и законопослушности в цифровой сфере, повышения уровня цифровой культуры и цифровой гигиены населения, расширения правовых гарантий защиты прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий.