МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова пригласила главу АНО «Белый Интернет», члена Совета по правам человека при президенте РФ, профессора Элину Сидоренко к совместной работе по борьбе с киберагрессией со стороны украинских интернет-пользователей в адрес приемных детей. 

«Нам важно сейчас обсудить и профилактику, и мониторинг социальных сетей, потому что это одна из ключевых тем нашей стратегической программы «Страна для детей», которая работает на безопасность детей и дома, и в школе, и самое главное — в интернете, потому что мы понимаем, что там содержится большое количество угроз», — указала детский омбудсмен на встрече с главой «Белого Интернета». 

Она обратила особое внимание на исходящую со стороны Украины интернет-угрозу детям, которые живут в замещающих семьях. 

«Мы с этим регулярно сталкиваемся, это такая сейчас национальная угроза. Нам важно сейчас в этом направлении тоже работать. Я надеюсь, что вы нас в этом вопросе поддержите», — подчеркнула Львова-Белова. 

В свою очередь, Сидоренко указала, что «Белый Интернет» видит своими приоритетными задачами предупреждение насилия в интернете в отношении детей, борьбу с кибербуллингом и профилактику цифровой гигиены. Также организация уделяет повышенное внимание противостоянию всевозможным формам вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и борьбой с деструктивным контентом. 

«Так как вы в этом направлении делаете очень многое, и мы это видим и по регионам, и через вашу работу в укреплении ценностей, в распространении хороших, правильных идей... Поэтому для нас очень важно сотрудничество с вами», — резюмировала профессор.