МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Министерство финансов и Банк России предлагают признать майнинг криптовалюты отдельной отраслью и разрешить в качестве эксперимента экспортировать результаты майнинга, заявил заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков. 

«Мы также прорабатываем и есть такой вариант, и (готовим − прим. ред.) законопроект об использовании экспорта криптовалюты в качестве продукта майнинговой деятельности. Есть специальное законодательство для экспорта газа, например. Вот на таком примере мы разработали также концепцию того, чтобы майнер мог экспортировать продукт того, что он намайнил, то есть криптовалюту как экспортный продукт», — сказал Чебесков на презентации аналитического доклада «Криптовалюта и будущее цифровых финансов».

Минфин и ЦБ подготовили законопроект, который в случае его принятия даст возможность использовать цифровые права в международных расчетах, отмечает Чебесков. Авторы инициативы рассчитывают, что Госдума РФ примет его на весенней сессии. 

Доклад «Криптовалюта и будущее цифровых финансов» был подготовлен гендиректором АНО «Белый Интернет», членом Совета по правам человека при президенте РФ, профессором Элиной Сидоренко и посвящен правовому регулированию оборота криптовалюты, которое всё ещё является фрагментарным. Эксперт предлагает гражданам проявлять осторожность и осмотрительность при вложении в криптовалюты и следить за «большими игроками», от которых сильно зависит рынок.