МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Возможность устанавливать свои правила и стандарты подарит блогосфере гораздо больше, чем если бы это делалось со стороны третьих лиц или правоохранительных органов, которые не до конца понимают этот рынок, считает руководитель проектной команды «Ассоциации блогеров и агентств» (АБА) Тимур Ахмедов.

При этом вопрос разработки специальных актов на счет морального и этического поведения перед сообществом пока не стоит, отмечает Ахмедов.

«Я не вижу необходимости в данный момент разрабатывать «кодекс блогера» или «принципы блогеров и их контента», потому что здесь очень легко уйти в цензуру, чего мы не поддерживаем. Мы уже не в первый раз заявили, что мы против треш-контента и контента, который может нанести вред здоровью граждан (в том числе ментальному), особенно детей. Нужно создавать образовательные программы, учить блогеров правовой грамотности, налоговому администрированию, ведению бухгалтерии», – указал собеседник агентства. 

Саморегуляция пока работает в использовании «черных списков» тех блогеров, которые априори создают деструктивный контент, указал Ахмедов.

«Каждый человек может оставить жалобу на блогера, агентство или клиента. После проверки жалобы рабочей группой может быть принято решение о включении того или иного участника рынка в черные списки Ассоциации, а сотрудничество с ним (если оно имело место быть) будет прекращено всеми членами АБА», – указал представитель ассоциации. 

В четверг президент РФ Владимир Путин предложил блогерам самостоятельно разработать корпоративную этику, а в правовых вопросах, в том числе с юридическим ликбезом – довериться государству. Путин называет отечественную блогосферу наиболее свободной и максимально демократичной сферой.