МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. «Белый Интернет» создал и планирует развивать «Антирейтинг блогеров», заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава организации Элина Сидоренко.

В рейтинг попали те блогеры и инфлюэнсеры, которые пренебрегают отечественными площадками или количество их подписчиков в иностранных соцсетях больше, чем на российских платформах. Также в него войдут те интернет-знаменитости, у которых нет подтвержденных страниц в отечественных соцсетях.

«Стоит помнить, что аудиторией подобных инфлюенсеров на зарубежных площадках являются в том числе и дети. Они крайне уязвимый сегмент целевой аудитории. Подрастающее поколение может попасть под деструктивное влияние таких блогеров и перенять у них экстремистские и антироссийские взгляды и убеждения», – отметила Сидоренко на заседании комиссии Общественной палаты РФ о перспективах российской блогосферы.

Глава «Белого Интернета» призывает договариваться с лидерами общественного мнения, которые сегодня вызывают внимание общества. 

«Блогеры − это люди, не которых мы должны, собственно, карать, наказывать, когда они уже что-то такое сделали, а предупреждать возможные правонарушения. 

Как показывает наш анализ, очень многие из блогеров не обладают достаточным уровнем юридической грамотности, а многие подсказки, которые они получают от юристов и финансистов, ведут их к сложным ситуациям», – подчеркнула Сидоренко в ходе своего выступления.

Антирейтинг доступен в официальном telegram-канале «Белого Интернета».