МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Заместитель руководителя ФСТЭК России Виталий Лютиков заявил о подготовке новых требований по защите информации, содержащейся в государственных системах.

"У нас есть в планах и уже подготовлена первая редакция новых требований по защите информации, содержащейся в государственных системах, пока мы затронули вопросы защиты информации, являющейся госресурсом", — уточнил Лютиков в ходе своего выступления на Международном Форуме "Технологии и безопасность".

По его словам, документ пока находится на стадии внутриведомственного согласования.

Лютиков также сообщил о разработке ведомством показателей защищенности информации для государственных органов и организаций. 

"Мы будем в ближайшее время предлагать два показателя для всех органов и организаций, находящихся в нашей сфере регулирования. Первый из них - показатель состояния защиты информации. В этом показателе учитываются наиболее актуальные проблемы, которыми пользуются наши противники для проведения кибератак... Второй показатель будет характеризовать эффективность внедрения и реализации мероприятий для тех организаций, которые достигли минимального порога обеспечения информации", — отметил замглавы ФСТЭК.

Данные нововведения направлены на улучшение системы защиты информации и обеспечение безопасности в государственных структурах, что приобретает особую важность в условиях современных вызовов и угроз в области кибербезопасности, подчеркнул Лютиков.