ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 фев — РАПСИ. Мошенники виртуозно пользуются слабостями и неповоротливостью бизнеса, похищая деньги собственников и контрагентов компаний, рассказал адвокат Роман Бубнов.

Руководители компаний часто недооценивают преступников, считая, что кибермошенники охотятся только за физическими лицами. Они фокусируются на «слабых зонах» юридических лиц, например на большом количестве финансовых операций, проводимых ежедневно. Похитители рассчитывают, что сомнительные платежи просто не заметят. Также бизнес часто бывает чрезмерно бюрократизирован и даже если потерю средств заметили вовремя, до принятия правильных юридических шагов проходит много времени.

«Среди причин у нас следует выделить следующее: финансовая привлекательность бизнеса, это увеличенная время реакции на факты хищения из-за регламентированности внутренних коммуникаций, это сложность обнаружения фактов хищения по причине активной финансовой деятельности и больших оборотов, это многочисленность штата компании и это потенциальная возможность получения информации для ограниченного доступа», — отметил Бубнов на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения».

Каршеринг и кэшбек 

В бюро адвоката обратились представители крупного сервиса каршеринга – мошенники создали хитроумную схему по регистрации фейковых пользователей, угону транспортных средств и последующей перепродаже автомобилей.

«Злоумышленники, создав аккаунты на поставленных лиц, незаконно, завладели, а затем продали по завышенной стоимости более 100 автомобилей нашего доверителя. Общий материальный ущерб от преступления превысил 200 миллионов рублей», — отметил Бубнов.

Также защитник привел пример мошенничества, в котором злоумышленники получили цифровую подпись крупного ретейлера и дистанционно от его имени оформили около двух десятков сделок. В результате преступных действий компания оказалась должна более 146 миллионов рублей своим контрагентам, заметил спикер.

Адвокат предупреждает, что злоумышленники просят у владельцев бизнеса и менеджеров деньги за попадание в реестр проверенных поставщиков, мотивируя это тем, что заплатившей компании будет проще выиграть в тендере. Он также рассказал о группе хакеров, атаковавшей крупнейшего оператора пассажирских и грузовых перевозок России и его банк-партнер. «Злоумышленники смогли вывести и обналичить средства, полученные в качестве кэшбэка за приобретение услуг, а билеты сдать», - отметил адвокат.

Агентство РАПСИ — генеральный информационный партнер конференции. Эксперты «Ковалевских чтений» обсуждают «Правовые горизонты безопасности: интеграцию научных и уголовно-правовых аспектов». Мероприятие приурочено к 100-летию выдающегося уральского правоведа, специалиста в области уголовного права Митрофана Ковалева.