МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Медицинские организации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), расположенные в Москве и Московской области, присоединились к экспериментально-правовому режиму (ЭПР) «Персональные медицинские помощники», который предполагает дистанционный мониторинг здоровья граждан.

Как сообщило Минэкономразвития РФ, пациенты с диагнозами «сахарный диабет» и (или) «артериальная гипертензия», проходящие лечение в этих организациях, смогут бесплатно получить медицинские изделия и пройти программу дистанционного мониторинга состояния здоровья. Данные будут автоматически передаваться лечащему врачу в режиме реального времени. Это позволит отслеживать динамику состояния пациента и своевременно предпринимать необходимые меры. 

Эксперимент успешно реализуется уже более года и по состоянию на март количество программ дистанционного наблюдения превысило 15 тысяч. До последнего времени ЭПР был установлен в 8 регионах - Татарстан, Новосибирская, Самарская, Тюменская, Рязанская и Магаданская, Иркутская области и ХМАО–Югра.

Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» был принят в 2020 году. Первое применение экспериментальных правовых режимов (ЭПР) началось в марте 2022 года.