МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Соглашение о проведении думской кампании с соблюдением всех противоэпидемических мер должны подписать все политические парти, считает председатель партии «Родина» Алексей Журавлев.

Во вторник пять политических партий ЛДПР, «Родина», «Гражданская Платформа», «Новые люди» и «Зеленые» подписали соглашение с «Единой Россией» по организации избирательного процесса с соблюдением всех противоэпидемических мер.

«Мы столкнулись с такой проблемой, с которой не может справиться ни одна страна в мире. Спекулировать на ситуации, чтобы получить политические очки является недопустимым. Меня удивляет, что тут так мало партий в зале представлено. Хотя абсолютно очевидно, что должны быть представлены все. Соглашение открытое. Я надеюсь, что хватит разума у всех остальных политических сил, и они присоединятся к этому соглашению», — отметил в ходе церемонии подписания соглашения Журавлев.

Со своей стороны председатель исполкома «Гражданской платформы» Юрий Юрченко подчеркнул, что партия будет выполнять все пункты соглашения с «Единой Россией» за безопасные выборы.

«Мы развернули активнейшую работу в рамках подбора агитаторов, наблюдателей. Проводим огромнейшую работу, чтобы они, уважая своих избирателей, шли в рамках безопасного общения. Я считаю, что это (подписание соглашение – прим. ред.) совершенно правильное, мудрое, верное решение. Другого варианта нет», — сказал он.

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев сообщил, что в их политическом объединении всем кандидатам, агитаторам, наблюдателям рекомендуют быть бережными к людям.

«Мы все заинтересованы, чтобы люди пришли и реализовали свой выбор. Уверен, когда все в равных условиях, когда все уважительно и очень бережно относятся к гражданам, выборы будут такие, которые нас всех устроят», — отметил он.

В свою очередь представитель Российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин в ходе церемонии подчеркнул, что в партии полностью поддерживают предложение «Единой России».

«Здоровье человека и экология – это все единое целое. Поэтому безусловно мы за то, чтобы на каждом избирательном участке была хорошая «экология». Подписать мы с удовольствием согласились, потому что полностью поддерживаем то, что говорили предыдущие коллеги», – сказал он.