МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Силы, осуществляющие попытки дискредитировать выборы в России, могут использовать псевдонаучные теории, чтобы ввести граждан в заблуждение, сказал председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Сегодня и завтра мы прогнозируем недостоверную, фейковую информацию, которая также может появиться и по итогам голосования. Уже были попытки в прежние годы, когда использовались псевдонаучные подходы, какие-то математические теории вычисления явки и вбросов, что опровергалось истинными учеными, которые исходили из профессиональных стандартов и норм права», - сообщил  Брод в ходе брифинга в Общественной палате РФ.

Как рассказал эксперт, уже кто-то из дискредитаторов заявлял, что будет использовать искусственный интеллект для оценки итогов голосования. «Коллеги, обращаемся к общественным штабам и всем экспертам очень внимательно вести мониторинг подобных сообщений и давать возможность избирателю ориентироваться на достоверную, объективную, проверенную информацию», - подчеркнул Брод.

Между тем глава НОМ сообщил, что первый день выборов прошёл без серьёзных нарушений. «На настоящий момент Ассоциация НОМ получила более 10 тысяч сообщений, которые размещаются на традиционном сервисе Карта сообщений и любой желающий может посмотреть, как идёт голосование», - отметил он.

При этом Брод посетовал, что есть и дискредитаторы выборов, которые используют недостоверную информацию и пытаются создать негативный фон избирательного процесса. «Например, в Иркутской области сообщают, что сотрудников Института образования требовали проголосовать и предоставить отчёт о происходящем. Мы подключили общественный штаб, общественных наблюдателей. В результате факты требования сотрудников бюджетной сферы включить геолокацию и подтвердить своё место нахождения не подтвердились. Информация оказалась недостоверной, целью которой была  дискредитация избирательного процесса», - пояснил он.

По словам общественника, подобная информация о принуждении к выборам поступала из некоторых других регионов. 

«Она проверялась и не подтверждалась. Здесь  дискредитаторы выборов путают принуждение и информирование работодателями работников о том, что голосование многодневное и они могут использовать эту возможность для того, чтобы выбрать удобное время не в ущерб производственному процессу и осуществить своё волеизъявление», - сказал Брод.