МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Ключи для расшифровки результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве разделили на пять частей в Мосгоризбиркоме, об этом сообщили столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами.

«Разделение ключа расшифрования ДЭГ – одна из обязательных процедур, обеспечивающих легитимность, честность и безопасность электронного голосования», – напомнили в столичном штабе.

В этом году ключ поделили на 5 частей, их передали ответственным хранителям, которыми стали руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалёв, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут, член ЦИК Людмила Маркина, а также глава городского округа Троицка Владимир Дудочкин и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«Ключ расшифрования представляет собой программный код. Его разделение на несколько частей гарантирует, что никто не узнает результаты электронного голосования до окончания выборов. И даже после обратной процедуры соединения ключа анонимность волеизъявления каждого конкретного избирателя сохранится», – пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артём Костырко.

После окончания голосования 17 марта хранители вновь встретятся в Мосгоризбиркоме, чтобы соединить ключ, после этого он будет записан в блокчейн и позволит начать подсчет электронных голосов.

Жители Москвы смогут отдать голос за своего кандидата по прямой ссылке.