МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд на встрече с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой выступил за помилование Олега Сенцова, осужденного на 20 лет лишения свободы за подготовку теракта в Крыму, об это в среду заявил журналистам сам Ягланд.

«Мы обсуждали дело Сенцова и многие другие дела, в том числе заключенных на Украинской стороне. Я убежден, что Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям, если необходим наш запрос в его поддержку, я сделаю это в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека», — заявил Ягланд.

Москалькова отметила, что генсек СЕ выразил заинтересованность в решении вопроса о помиловании Сенцова. Со своей стороны российский омбудсмен установила ежедневный контроль за состоянием здоровья осужденного. Каждый день уполномоченный по правам человека в Ямало-ненецком автономном округе, до этого три раза посетивший Сенцова в камере, докладывает федеральному омбудсмену о его состоянии здоровья.

«Он гражданин России по нашим оценкам, и в соответствии с Конституцией российские граждане не подлежат передаче в другие государства для отбывания — в этом сложность для разрешения проблемы. Лично ко мне он не обращался с конкретным ходатайством, и у меня не было всего пакета юридических документов для того, чтобы в полной мере оценить эту ситуацию, но по тем данным, которые у меня имеются, была попытка совершения террористического акта со взрывным устройством, заложенным в то время, когда могла быть демонстрация», — прокомментировала ситуацию Москалькова.