МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой результаты посещения фигуранта дела о подготовке теракта в Крыму Александра Кольченко, сообщается на официальном сайте российского уполномоченного.

"В связи с вашим обращением о состоянии здоровья и соблюдении прав осужденного Кольченко по моей просьбе его посетила уполномоченный по правам человека Челябинской области Павлова Маргарита. Справка о результатах посещения и другие материалы прилагаются", — говорится в письме Москальковой на имя Денисовой.

В документе также отмечается, что осужденного в РФ за подготовку терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова посетит уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова и его предполагаемого сообщника Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10.

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава "РИА Новости-Украина" Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.