С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Работу электронной системы записи адвокатов и следователей в "Кресты-2" обсудили представители пенитенциарной системы, правоохранительных органов и адвокатского сообщества на площадке Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Межведомственное совещание прошло по инициативе уполномоченного, предложившего обсудить проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты и следователи при использовании электронной системы записи к подследственным", — уточнил собеседник агентства.

Представитель компании, разработавшей программное обеспечение, сообщил, что петербургская система в настоящее время внедряется в следственных изоляторах Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Замечания специалистов следственных органов ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области были связаны с отсутствием возможности записи для неотложных и длительных ежедневных следственных действий, "перезаписи" (замены одного сотрудника другим), выбора временного интервала для посещения.
Представители адвокатского сообщества попросили предусмотреть в системе не только уведомление о подтверждении записи, но и об отсутствии подзащитного в СИЗО в заявленное для посещения время, например, при переводе в другой следственный изолятор). Также они высказали пожелания, чтобы при записи было видно количество занятых и освободившихся мест в режиме онлайн.

По оценкам разработчика, большинство озвученных предложений технически выполнимы. Мало того, по словам технических специалистов, система уже позволяет выбрать временной интервал для посещения, а также активизирована опция записи в так называемый "экспресс-кабинет" для краткосрочных следственных действий или передачи документов. Программисты также предупредили участников совещания, что система позволяет вести статистику "прогульщиков" — тех, кто не пришел на встречу с содержащимся в СИЗО, но не отменил при этом запись, а по данным УФСИН, это 20 процентов из более чем двух тысяч зарегистрированных в системе следователей и адвокатов.

Представитель Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в свою очередь заявил, что большинство сложностей связаны не с электронной системой записи, а с организацией посещения. По его словам, следователи сначала длительное время ждут вывода подследственных, а после следственных действий — прихода конвоиров. Сотрудники ФСИН отметили, что это проблема в неукомплектованности личного состава СИЗО-1, которую быстро решить невозможно.

Участники совещания также обратили внимание руководства изолятора на отсутствие в следственных кабинетах кнопки вызова конвоя.

Первый заместитель начальника УФСИН Алексей Чергин заверил, что все организационные проблемы посещения подследственных будут разрешены. По его словам, УФСИН проводится работа по сокращению времени ожидания вывода содержащихся в СИЗО-1 с полутора часов до 30–40 минут, и что тревожные кнопки и кнопки вызова конвоиров будут установлены во всех кабинетах.

Омбудсмен пообещал, что все озвученные замечания и предложения по работе системы электронной записи и организации посещения содержащихся в СИЗО-1 будут обобщены сотрудниками его аппарата и направлены участникам совещания для доработки.