С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта - РАПСИ, Михаил Телехов. Началось тестирование электронной очереди для записи адвокатов и следователей в следственный изолятор (СИЗО) "Кресты-2", сообщили в понедельник РАПСИ в Управлении ФСИН России (УФСИН) по Петербургу и Ленинградской области.

"Электронная очередь позволит избежать длительного ожидания перед посещением следственных кабинетов для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО. Если тестовый режим оптимизирует этот процесс, процедура будет утверждена на постоянной основе", - пояснили в УФСИН.

Как рассказал РАПСИ вице-президент Международной коллегии адвокатов, Валентина Левыкина, компьютерная программа предварительной записи была создана УФСИН совместно с Адвокатской палатой (АП) Петербурга.

"Это позволило учесть как специфику работы в СИЗО, так и особенности работы адвокатов по делам, связанным с заключением в следственный изолятор. В таких делах не все посещения подследственных планируются заранее. Бывают ситуации, требующие срочной встречи с подзащитным. Например, случается, что встреча нужна для короткого общения. В связи с этим новая программа предусматривает и работу в следственных кабинетах без ограничения времени общения, и встречи в экспресс-кабинетах, где время общения ограничено одним часом", - сказала Левыкина.

По данным АП, правом на регистрацию аккаунта обладают только входящие в реестр адвокатов или следователи, помощники и стажеры не могут стать пользователями ресурса, но зарегистрированный на ресурсе адвокат может указать, что в определенный день посещения он придет не один, а с помощником или стажером.

Отмечается, что введение электронной записи полностью не отменяет запись в порядке живой очереди. Для нее отведут отдельные кабинеты.

"Если система докажет свою эффективность, ее действие распространят на все СИЗО Петербурга и Ленинградской области. А в дальнейшем этот ресурс может охватить другие российские города, где следователи и адвокаты испытывают аналогичные трудности при записи к подследственным", - объяснили в АП.