МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова назвала популистским законопроект о сожительстве, предложенный к рассмотрению членом Совета Федерации Антоном Беляковым, сообщается во вторник на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

По словам Жгутовой, законопроект дублирует имеющееся законодательство — процедура признания сожительства фактическим браком с последующим разделением имущества и решением вопроса с алиментами уже существует в российском правовом поле.

"Вы собираете фактический материал, доказывающий ваши брачные отношения: фотографии, видео, свидетельства соседей. И на сегодняшний день наше законодательство позволяет в судебном порядке на основе этих материалов признать гражданский брак фактическим. После этого решения вы также можете претендовать на часть имущества, на алименты и так далее", — пояснила член Комиссии ОП.

По мнению Жгутовой, с точки зрения традиционных семейных ценностей предложенный законопроект можно считать деструктивным и антисоциальным.

"Люди должны быть ответственными и вступать в брачные отношения, потому что результатом этих отношений, как правило, является рождение детей. Все эти разговоры о том, что нужно пожить вместе года два, родить ребенка и уже потом вступить в брак, — это полная демагогия. Это разрушает институт семьи и брака, способствует легкомысленному отношению к рождению детей", — пояснила член ОП. 

В конце января этого года Беляков внес в Государственную Думу РФ законопроект, определяющий статус фактического брака. Согласно инициативе, для признания такого союза со стороны государства и, соответственно, наступления юридических последствий, мужчина и женщина должны проживать совместно в течение пяти лет и вести общее хозяйство. Если у пары есть общий ребенок, то нужно прожить вместе два года. По словам самого Белякова, целью законопроекта является предоставление возможности суду в случае расставания сожителей защищать права их общего ребенка согласно Семейному кодексу.

По данным ОП, Госдума РФ планировала обсудить вышеупомянутый законопроект сегодня, 3 июля, однако его рассмотрение было перенесено по неназванным причинам.