МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, известный спортсмен, основатель Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом «АнтиДилер» Дмитрий Носов и начальник отдела по работе с общественными наблюдательными комиссиями аппарата ОП РФ Петр Золотов ознакомились с условиями отбывания наказания в исправительных колониях ИК-13 и ИК-2 УФСИН России по Саратовской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе органа.

«Мы посетили две колонии в Энгельсе, и особых нарушений замечено не было. Прокурор постоянно задавал каверзные вопросы, но руководство ФСИН четко отвечало на них и показывало все, что мы просили», — отметил Носов. При этом эксперта неприятно удивил тот факт, что подавляющее число заключенных отбывает наказание за незаконный сбыт наркотических веществ. «В основном это молодые ребята, мужчины в полном расцвете сил, и в их глазах — большая грусть и трагедия. Большинство их них раскаиваются в содеянном. Крупные наркодилеры толкают их на преступления, ломают судьбы. Об этом больно думать», — сказал общественник.

В сопровождении прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, заместителя начальника УФСИН России по Саратовской области Антона Глебова, членов Общественной наблюдательной комиссии региона гости совершили обход колонии особого режима ИК-13 и пообщались с осужденными.

Представителям ОП рассказали об особенностях получения профессиональных навыков в условиях режимного учреждения и продемонстрировали добротную материально-техническую базу, позволяющую осужденным нарабатывать практические навыки (в колонии развито швейное производство, функционируют цеха металло- и деревообработки).

В завершение обхода стороны провели совместный прием осужденных по личным вопросам. 

«В процессе обхода ИК-2 УФСИН России по Саратовской области Носов уделил особое внимание условиям, которые созданы в учреждении для занятий спортом. Отметим, что в колонии оборудован спортивный комплекс с тренажерами, действуют футбольная и волейбольные площадки. В сферу внимания гостей вошли также вопросы организации питания заключенных — ассортимент и разнообразие представленных блюд, режим работы столовой. В пекарне колонии, в которой ежедневно готовят около тысячи единиц продукции, гости продегустировали свежеиспеченный хлеб и дали его вкусовым качествам высокую оценку», — рассказали РАПСИ в ОП. 

В пресс-службе также отметили, что по итогам проверок исправительных колоний председатель ОНК Саратовской области Владимир Незнамов отметил, что отношения с прокуратурой региона и местным отделением УФСИН строятся на основе взаимопонимания.