МОСКВА, 17 июл – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ходе специального заседания по вопросам экологии вручил дипломы авторам лучших проектов по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Некоторые из победителей организованного СПЧ конкурса выступили в ходе спецзаседания. Игорь Бабанин из Санкт-Петербурга представил проект технико-экономического обоснования мероприятий по максимальному снижению объемов захороняемого (сжигаемого) мусора с подробными параметрами необходимого оборудования и расчетом финансовых затрат. Автор проекта исходит из идеи разделения отходов на три класса: сухие сортируемые отходы, «влажные» (органические) отходы и прочий мусор. Для обработки всех классов нужны предприятия, которые способны сортировать отходы и получать вторсырье, компостировать органические материалы, прессовать прочие не подлежащие повторному использованию и переработке отходы, отметил Бабанов в своей презентации.

Свою презентацию представил правозащитникам и представитель школы эффективных коммуникаций «Репное» из Воронежа, чей проект городской системы обращения с отходов вошел в список победителей.

Председатель СПЧ Михаил Федотов, открывая спецзаседание, озвучил данные о существенном увеличении числа обращений граждан по вопросам переработки отходов. По словам Федотова за первые 6 месяцев 2016 года к президенту РФ поступило около 3 тысяч обращений по теме переработки отходов, за аналогичный период 2018 года количество обращений превысило 25 тысяч. Наибольшую обеспокоенность вопросами переработки отходов выражают жители Москвы, Московской и Владимирской областей и Республики Татарстан.